МБОУ "Школа № 48"
город Рязань, Рязанская область
  • Детям с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.
    Согласно части 3 статьи 79 ФЗ № 273 под специальными условиями для получения образования обучающимися с ОВЗ понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя:

- использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания;

- использование специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования;

- предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь;

- проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий;

- обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ОВЗ.

Учащимся  с ОВЗ и инвалидам по заявлению родителя (законного представителя) и соответствующих документов предоставляется льготное (бесплатное) питание

Помещения школы соответствуют нормам санитарно-эпидемиологической службы и правилам государственной пожарной службы.
    В целях обеспечения безопасности пребывания в МБОУ "Школа № 48" здание оборудовано пожарной сигнализацией, системой голосового оповещения о пожаре, прямой связью с пожарной частью, системой аварийного освещения, тревожной кнопкой, системой видеонаблюдения, системой контроля доступа в здание, системой разблокировки входов/выходов в случае ЧС. На всех этажах размещены планы эвакуации при ЧС, имеются огнетушители. Сотрудниками школы реализуются программы, направленные на формирование у учащихся навыков здорового образ жизни, безопасного поведения, профилактики асоциального поведения и вредных привычек.

Библиотека. Спортивный зал. Кабинет информатики. Каинет обслуживающего труда. Кабинет технологии.